Недавно известный дирижер Валерий Гергиев, улетая из польского аэропорта имени Фредерика Шопена, с сожалением отметил, что России очень не хватает воздушной гавани, носящей имя, например, Дмитрия Шостаковича. Крупнейший и старейший варшавский международный аэропорт, основанный в 1933 году, делает всё для того, чтобы не посрамить память знаменитого композитора. Сегодня из Warsaw Frederic Chopin Airport самолеты летают не только в близлежащие страны, но и в Азию, Америку, Африку. В аэропорту находится база национального перевозчика LOT Polish Airlines.
После вступления Польши в Евросоюз воздушный пассажиропоток резко увеличился, и «Фредерик Шопен» не смог справиться с наплывом путешественников. План сооружения нового аэропорта, судя по всему, польское руководство отложило в долгий ящик. Скорее всего, немалую часть пассажиропотока (особенно из Познани, Вроцлава и Щецина) возьмёт на себя новый немецкий аэропорт Berlin Brandenburg Willy Brandt.
Историю Warsaw Frederic Chopin Airport тоже нельзя назвать безоблачной: например, в годы войны этот стратегический объект был практически стёрт с лица земли в ходе ожесточенных боёв. Процесс «залечивания ран» продолжался долго, но к 1969 году на территории аэропорта построили новый терминал, который был рассчитан на миллион пассажиров. В 1992 году пропускная способность увеличилась почти до 4 миллионов. Ныне действуют Национальный терминал (внутренние линии), Терминал 1 и Терминал Этюд, обслуживающий бюджетные авиакомпании. Строится четвёртый терминал (Терминал 2). Две взлетно-посадочные полосы длиной 3690 м и 2800 м скрещены в виде буквы «Х».
Для пассажиров созданы все условия: при аэропорте имеются закусочные, рестораны, магазины (в том числе – беспошлинной торговли для тех, кто покидает Евросоюз), обменный пункт, банковское и почтовое отделения, конференц-залы, бюро находок, служба матери и ребенка, пункт неотложной медицинской помощи. Желающие полюбоваться взлетающими или приземляющимися самолётами проводят свободное время на открытой обзорной площадке.
Варшавские автобусы ездят в аэропорт от центрального вокзала, от гостиниц Jan III Sobieski, Bristol, Marriott. Время в пути - около получаса, причем автобусная линия считается внутригородской. Услуги такси обойдутся, разумеется, гораздо дороже. Если вы на машине - следуйте по улице Zwirki i Wigury, проходящей через центральную часть города. В аэропорту есть краткосрочная многоэтажная, краткосрочная открытая и охраняемая долгосрочная стоянки.