15 апреля 2014

До 5 июня текущего года Украина и Евросоюз подпишут соглашение о едином воздушном пространстве. Это вопрос не просто актуальный, но и наболевший для жителей бывшей советской республики – переговоры по нему страна ведет с конца 2007 года.
По данным, которые предоставляет агентство «Интерфакс-Украина», изначально бумаги должны были обрести силу еще месяц назад, 14 марта. Однако из-за того, что в ЕС возникли «территориальные» вопросы (касательно области над Гибралтаром), процесс затянулся.
Сейчас все документы находятся на европейской стороне. После того, как представители ЕС урегулируют внутренние разногласия, небо над сторонами-участниками соглашения станет общим, что откроет новые авиационные возможности для Украины, и привлечет туда новых перевозчиков.
Аэрофлот (Aeroflot)
Сибирь (S7 Airlines)
ЮТэйр (UTair)
Уральские Авиалинии (Ural Airlines)
Россия (Russia)
Победа (Pobeda)
Глобус (Globus)
Оренбургские авиалинии (Orenair)
Азур Эйр (Azur Ai)r
ВИМ-Авиа (VIM Airlines)
Аврора (Aurora)
Нордстар (Nordstar Airlines)
Ямал (Yamal Airlines)
Нордвинд (Nordwind Airlines)
Ред Вингс (Red Wings Airlines)
Эмирейтс (Emirates)
Люфтганза (Lufthansa)
Национальная авиакомпания Катара (Qatar Airways)
Эйр Франс (Air France)
Национальная авиакомпания Сингапура (Singapore Airlines)
Свисс (Swiss)
Катей Пасифик (Cathay Pacific Airways)
Австрийские авиалинии (Austrian Airlines)
Этихад Эйрвейз (Etihad Airways)
Финнэйр (Finnair)
Турецкие Авиалини (Turkish Airlines)
Бритиш Эйрвейз (British Airways)
Тайские авиалинии (Thai Airways)
Королевская авиационная компания (KLM)
Хайнань Эйрлайнз (Hainan Airlines)
Алиталия (Alitalia)
Иберия (Iberia)