Немецкая авиакомпания Lufthansa, объявившая о решении значительно сократить свой штат сотрудников, одновременно с этим планирует пополнить свой авиапарк 108 новыми самолетами. На это, несмотря на сложное финансовое состояние (в котором, по словам руководства, находится авиакомпания) Lufthansa Group готова выделить 9 миллиардов евро.
Если намеченные планы будут реализованы, то первые самолеты авиакомпания получит уже в 2015 году, а закончены поставки будут в 2025 году. При этом, какие именно воздушные суда будут приобретены пока не уточняется. Как сообщили сотрудники Lufthansa, сейчас ведутся переговоры с «определенными производителями». Однако известно, что планируется заказать сто ближне- и среднемагистральных самолетов и лишь восемь дальнемагистральных.
Отметим, что хоть концерн Lufthansa Group жалуется на сложное финансовое положение, в котором оказалась, за прошлый год он получил чистой прибыли 990 миллионов евро. Для сравнения, в 2011 году компания наоборот получила убытки на сумму 13 миллионов евро.